Important astrolabe maghrébin, probablement... - Lot 12 - Chayette & Cheval

Lot 12
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Important astrolabe maghrébin, probablement Maroc, milieu ou fin du Xe siècle de l'Hégire [XVIe siècle CE]. Laiton, D. 19.6cm. L'araignée marque la position de vingt-trois étoiles avec leur noms (treize à l'intérieur de l'écliptique et onze à l'extérieur), par des index légèrement courbés ou en forme de crochets montés sur des bases ornées de pointes d'argent (manquent neuf) et d'une petite dent sur l'un ou l'autre côté. Il y a quatre mudir (petites caboches pour tourner l'araignée) en laiton et un index de Capricorne (al-murî) avec ligne indicatrice centrale. L'endommagement ancien de l'araignée, dont témoignent deux index cassés, a conduit à remplacer le cercle de laiton autour du pôle de l'instrument et à re-graver les noms des signes de Capricorne, Aquarius et Pisces. Chaque signe zodiacal est divisé à trois degrés sur le rebord biseauté du cercle écliptique; la barre droite Est-Ouest est rompue. Le limbe de l'instrument, fondu en une seule pièce avec le kursî (trône), est attaché au dos pour former la mère (mater) par treize rivets symétriquement placés. L'échelle de 360°, divisée à un degré et numérotée par groupes de cinq degrés, est gravée sur le limbe. Le kursî a quatre lobes de chaque côté de l'étrier et l'anneau avec sa chaîne; ceux-ci ont été remplacés car l'étrier est percé pour porter une bélière. En-dessous de l'étrier il y a un enfoncement circulaire, à l'origine muni d'une aiguille aimantée dont la position du pivot est toujours visible, de même qu'une marque de déclinaison magnétique à approximativement 1° Ouest. La mère ne porte aucune inscription. Le dos est gravé des échelles suivantes (lisant de l'extérieur vers le centre): -360 degrés par divisions d'un degré, numéroté par groupes de cinq dans les deux quadrants supérieurs, la lecture étant inversée de l'un à l'autre. L'échelle dans les deux quadrants inférieurs n'est pas numérotée. - Un calendrier zodiacal concentrique (0° Aries = 11 mars) - Graphisme d
Mes ordres d'achat