Quart de cercle, ou quadrant astrolabique,... - Lot 13 - Chayette & Cheval

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Quart de cercle, ou quadrant astrolabique, non-signé, ottoman, XIIe siècle AH (XIXe siècle de l'ère chrétienne). Bois laqué jaune et rouge avec les lignes et inscriptions en rouge, noir et or, 157 x 139mm. Radius 125mm. Face 1: échelle de degrés de 0 à 90 sur le limbe entourant le canevas d'une projection stéréographique des azimuts et almucantars de la voûte céleste établi pour 38° de latitude nord, traversé par les arcs de l'écliptique et les tropiques avec au-dessous une double échelle horaire. Un arc pour le lever du jour (imsâk) est dessiné en-dessous de l'horizon Face 2: grille sexagésimale traversée par les arcs de sinus, l'arc de l'obliquité de l'écliptique et deux lignes de prières. Sur le limbe se trouve une échelle de degrés. Il y a sept rondelles d'instructions (deux, la face1; cinq, face 2) concernant l'équation de la demi-journée. Ces instructions continuent sur les tranches de l'instrument.
Mes ordres d'achat