Maquette de démonstration d'un échappement... - Lot 44 - Chayette & Cheval

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Maquette de démonstration d'un échappement à ancre ligne droite avec les levées visibles, balancier compensé et spiral plat, anonyme. Début du XXe siècle. La maquette est animée par un mouvement électrique d'une tension de 10 volts, logé dans la base de bois mouluré, de forme rectangulaire. 24.5 x 17 x 17.5cm. Provenance: Collection Gabriel Moreau, Ecole d'Horlogerie d'Anet Vente Drouot, Chayette-Calmels, Sabrier, 10 juin 1986 lot 37.
Mes ordres d'achat