SICILE, Syracuse (vers 410 av.). Tétradrachme... - Lot 15 - Chayette & Cheval

Lot 15
Estimation :
2300 - 2300 EUR
Résultat : 3 500EUR
SICILE, Syracuse (vers 410 av.).
Tétradrachme (16,58 g. ) signé du maître Phrygillos au quadrige dont l’aurige tenant une torche est couronné par Niké, épi de blé
à l'exergue. R/ tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins, les cheveux dans un sakkos et portant un ampyx inscrit "Ø ? ?".
TTB, parties corrodées
Mes ordres d'achat