[BONNATERRE (l'abbé Pierre-Joseph)]

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ornithologie. Padoue, 1792. In-4, basane porphyre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 109 (sur 232) jolies planches gravées sur cuivre par Scattaglia, représentant plusieurs espèces d'oiseaux différentes. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat