BRISSAC (Duc de)

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
BRISSAC (Duc de)
Chasse. Paris, Aux dépens de l'Artiste, 1956. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui façon peau de serpent (Reliure de l'éditeur). Édition non répertoriée par Mouchon ni par Kaps, illustrée de 17 lithographies originales en couleurs de Paul Jouve, dont une sur la couverture et trois à double page. 8 culs-de-lampe complètent l'ornementation. Très joli livre, tiré à 70 exemplaires seulement, celui-ci exemplaire d'artiste imprimé sur vélin de Rives, portant cet envoi signé de Paul Jouve: au grand chasseur, Monsieur Paul Morane.
Mes ordres d'achat