CHABOT (Comte de)

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 820EUR
CHABOT (Comte de)
La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, Arthur Savaète, 1898. In-4, en feuilles, portefeuille percaline vert sapin, titre doré au dos (Reliure de l'éditeur). Édition originale, ornée de nombreuses illustrations dont 4 hors texte en couleurs. Le plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse. Un des 50 exemplaires sur japon. Mouillures au portefeuille.
Mes ordres d'achat