DEYEUX (Théophile)

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
DEYEUX (Théophile)
Le Vieux chasseur. Paris, Librairie d'Houdaille, 1835. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Schwerdt, I, pp. 139-140. - Souhart, col. 139. - Thiébaud, col. 274.
Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice lithographié en sépia, d'un frontispice et 51 planches lithographiés en noir d'après Eugène Forest.
Bel exemplaire de l'un des rares illustrés romantiques consacrés à la chasse.
Cahiers un peu jaunis par le lavage. On a relié à la suite deux livraisons des Français, mœurs contemporaines, dont l'une consacrée au Pêcheur des bords de la Seine, chacune ornée d'un frontispice gravé et comprenant le premier plat des couvertures de livraison.
Mes ordres d'achat