VIMERCATO, Giovanni Baptista

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VIMERCATO, Giovanni Baptista
Dialogo de gli horologi solari..., novamenteristampato con le sve figure, posille in margine, e con vn aggiunta di vn horologio da seruirsene al lume della lune, ò à i raggia di essa per saper qual hora sij delle notte, & in fine vna figura di vn' horologio horizontale, Venise (Gioliti) 1582; Padoue (Pasquati), 1672. In-4°, pl vélin, [xxviii] + 79 +[i] + 89-132 (131 numérote 331). MANQUE la signature L, (pp 80-88). Nbs gravures sur bois dans le texte, et 3 planches dépl. Excellent ouvrage réédité au moins dix fois. Riccardi ii, 603? (1, 10)
Mes ordres d'achat