Anneau universel équinoxial en laiton, non-signé,... - Lot 86 - Chayette & Cheval

Lot 86
Estimation :
900 - 1200 EUR
Anneau universel équinoxial en laiton, non-signé, Angleterre, fin du XVIIe siècle. Anneau méridien gravé sur une face de deux échelles de dégrés 90-0-90 lisant à un degré, l'autre d'un carré nautique; anneau équinoxial avec échelle horaire (I-XII x 2) lisant à sept minutes et demi; pont rotatif gravé d'un calendrier zodiacal (0° Aries = 10 mars). D. 107 mm.
Mes ordres d'achat