Cadran équinoxial luni-solaire horizontal... - Lot 95 - Chayette & Cheval

Lot 95
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Cadran équinoxial luni-solaire horizontal à style-axe signé 'I[ohann] G[eorg] V[ogler], milieu du XVIIIe siècle. Laiton doré et laiton argenté, D. 70 mm. Platine octogonale portant une boussole (marque de déclinaison) au centre entourée par l'échelle des heures (IIII-XII-IIII lisant à 30 minutes), une échelle pour l'âge de la lune (1 à 28) et une double échelle d'heures (1-12 x 2) mobile pour effectuer la conversion entre l'heure lunaire et l'heure solaire. Pourtour de l'instrument gravé, ainsi que le support pour le plomb et le style-axe ajustable pour 47, 48, 49 et 50°. Le dos de la boîte de la boussole est gravé des latitudes d'Augsbourg, Krems[munster], Aichstatt, Erlingen, Presburg, Linz, Münster, Ingolstat, Wien, Strasb[ourg] Salzbu[rg], Adrinop[olis], Eriburg. Avec son étui en cuir doublé de chamois rouge. J. G. Vogler travail entre 1720 et 1765. Pour une idée de sa production, assez importante, voir Maximilian Bobinger, Alt-Augsburger Kompassmacher..., Augsburg 1966, 375-79.
Mes ordres d'achat