Cadran équinoxial, horizontal et azimutal,... - Lot 96 - Chayette & Cheval

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cadran équinoxial, horizontal et azimutal, non-signé, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle. Table octogonale gravée d'une échelle horaire XII-VIII/IV-XII (chiffres en rouge), sans sous-divisions, attaches pour un style-axe en fil; anneau équinoxial octogonal divisé I-XII x 2 (chiffres en rouge), lisant à trente minutes, gnomon et arc de latitudes (0-90°) rabatables?; boussole argentée gravée des lignes horaires (I-XII x 2) pour un cadran azimutal avec signes du zodiac, dos décoré d'une rosette et feuillages, aiguille remplacée. D. 62 mm. Avec son étui en bois recouvert de cuir noir (manques), doublé de soie rose.
Mes ordres d'achat