Montre de carrosse à sonnerie au passage... - Lot 283 - Chayette & Cheval

Lot 283
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Montre de carrosse à sonnerie au passage et à réveil, signée 'Antoine Dagonneau A Grenoble', milieu du XVIIe siècle. Cadran en laiton doré gravé en léger relief de fleurs et feuillages, échelle des heures en argent appliqué, disque amovible en laiton doré pour le réveil, chiffres romains pour les heures avec marqueurs pour les trente minutes, chiffres arabes pour le réveil, une aiguille en fer ajouré et gravé, index du réveil en forme de fleurs de lys; mouvement en laiton doré, et acier bleui, coqs ajourés et gravés en forme de bouquets de fleurs, fusée avec corde de boyau, deux barillets, roue de compte sur la platine, numérotée avec décor de pétales au centre, piliers balustres, sonnerie sur timbre; boîtier en laiton ajouré et gravé d'un décor d'oiseau parmi fleurs et feuillages. Avec son étui en bois couvert de basane et doublé de soie et velours bleu (changé), doré à froid à décor de fleurs de lys et de deux blasons d'alliance comtale (non répertoriées). D. 102 mm. Travail probablement d'Antoine I Dagonneau, maître horloger à Grenoble, qui se marie en 1628. Il est connu comme travaillant à plusieurs adresses dans les années 1630. Il eut onze enfants, dont Antoine II Dagonneau (1641-post 1664). Protestant, en 1657 il se refugie à Genève. En hommage à la collection de Monsieur W
Mes ordres d'achat