BATAILLE, Henry.

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
BATAILLE, Henry.
Têtes et pensées, Paris 1901. In-folio, album en toile et carton (un peu usé), composé d'une p. de titre, introduction et 22 portraits en image (lithographies) et en poésie, ‘souvenirs d'une visite ou d'une conversation' des littérateurs, dont Catulle Mendès, André Gide, Pierre Louÿs, Gustave Kahn, Octave Mirbeau, Willy et Edmond Sée.
Mes ordres d'achat