FONTAINE, Pierre François Léonard.

Lot 48
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Château d'Eau, Paris, s.d. [vers 1845]. In-4°, demi maroquin, dos lisse doré, p. de garde marbrées, 20p. avec 53 planches et plans lithographiées dont 1 dépl, et 35 double page ( ? manque une planche en couleurs), dessinées par Fontaine à l'aide d'une pantographe Gavard et datées entre 1836 et 1843. Epars rousseurs. Pierre François Léonard Fontaine 1762-1853, célèbre architecte, ingénieur, peintre, dessinateur et décorateur, responsable de la reconstruction des Tuileries et du Louvre (1805). Il fut nommé premier architecte de l'Empereur en 1807, et travaille en collaboration avec Charles Percier, (1764-1838). Il est auteur de plusieurs monographies et autres études.
Mes ordres d'achat