Diapason de l'expérience de Lissajous pour... - Lot 1 - Chayette & Cheval

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Diapason de l'expérience de Lissajous pour rendre apparentes les vibrations de son, sans signature, marqué ‘1[ ?] N. 425', attribuable à Lerebours & Secretan, troisième quart du XIXe siècle. Hêtre et acier, H. 56 cm. Pied en forme d'un ‘T' portant le diapason ajustable en hauteur, avec blocage par vis en laiton. Manquent le miroir et le contrepoids. ‘M. Lissajous... fixe à l'une des branches [d'un diapason] un petit miroir, puis à l'autre branche un contre-poids, ce qui est nécessaire pour que le diapason vibre longtemps et régulièrement. A quelques mètres du miroir est une lampe... qui donne un simple point lumineux. Cela posé, le diapason étant d'abord en repos, on place l'oeil de façon à voir l'image du point lumineux... Puis, faisant vibrer le diapason on voit aussitôt l'image s'allonger dans le sens de la longueur des branches et donner une image persistante, qui diminue de grandeur en même temps que l'amplitude des oscillations décroit'. A. Ganot, Traité de physique expérimentale et appliqué..., 10e édition, Paris 1862, 203-4. Un diapason presque identique au nôtre, signé de Lerebours et Secretan, est conservé au Teyler's Museum, Haarlem. Voir Gerard L'E. Turner, The Practice of Science in the Nineteenth Century, 1996, 127.
Mes ordres d'achat