Banc de cinq résonateurs de Helmholtz, non... - Lot 2 - Chayette & Cheval

Lot 2
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Banc de cinq résonateurs de Helmholtz, non signé, France, fin du XIXe siècle. Tablette en acajou portant cinq tiges verticales pour recevoir cinq sphères en verre de tailles différentes. Chaque sphère résonne à une seule note de la gamme, celle qui correspond à sa fréquence ou son harmonique. Plus le résonateur est petit, plus la note à laquelle il réagit est aigüe. L. 35.3 cm.
Mes ordres d'achat