ARMSTRONG, Robert Bruce.

Lot 6
Estimation :
900 - 1000 EUR
ARMSTRONG, Robert Bruce.
Musical Instruments Part I. The Irish and the Highland Harps. Part II. English and Irish Instruments, Edinburgh 1904-08. Gr in-4°, toile dorée, qqs. usures aux coins et au dos. xvi +199pp; 4 + viii + 167p. avec 37 + 15 planches et nbs figures dans le texte.. Vol 1, no 97 d'une édition limitée à 180 exemplaires numérotés; Vol 2, no 136 sur 180 exemplaires numérotés. Ex Bolton Public Libraries. Feuilles préliminaires et p. de titre du vol 2 détachées. Très rare et important ouvrage qui, en dehors des harpes à proprement parlé, traite de la guitare anglaise, de la guitare-harpe, de la harpeluth- guitare, de la harpe-luth, de la harpe-ditale, de la harpe-Ventura et de la harpe portable d'Egan. Pour illustrer son histoire minutieuse, Amstrong a ajouté ses propres dessins, très détaillés, et toute une série de photos contemporaines.
Mes ordres d'achat