[HEYER MUSEUM COLOGNE]. KINSKY, Georg. Musikhistorisches... - Lot 17 - Chayette & Cheval

Lot 17
Estimation :
700 - 800 EUR
[HEYER MUSEUM COLOGNE]. KINSKY, Georg. Musikhistorisches Museum von Wilhelm Heyer in Cöln Katalog, 2 vols 1910-12. Pet. In-4°, reliure toile, 478; 78pp. abondamment illustré. Vol 1 Besaitete Tasteninstrumente - Orgeln und orgelartige Instrumente - Friktionsinstrumente; vol 2 Zupf- und Streichinstrumente. Wilhelm Heyer (1849-1913), fabricant de papier, fonde sa collection en 1902. Il fait construire une maison dans la Worringerstraße, à Cologne, en 1905. Le Musée d'histoire de la musique Wilhelm Heyer ouvre ses portes au public en 1913. Après trois acquisitions importantes - une partie de la collection de Wit achetée en 1905 (voir le n°15), la collection de clavecins et pianos du fabricant Ibach achetée en 1907, et l'inestimable collection du florentin Baron Alessandro Kraus achetée en 1908, sa collection est acquise par l'Université de Leipzig en 1926. Ce catalogue de Kinsky, premier conservateur de la collection à Cologne, est un document précieux car l'essentiel des instruments a été détruit ou endommagé pendant la seconde Guerre Mondiale.
Mes ordres d'achat