Allégorie des sens: ‘QUAEDAM SENSUUM INSTRUMENTA',... - Lot 28 - Chayette & Cheval

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Allégorie des sens: ‘QUAEDAM SENSUUM INSTRUMENTA', eau-forte signée ‘Le Maltois pinxit I. Coeleman Sculpsit 1704', 37 x 47.2 cm. Encadrée. Image tirée du Recueil d'estampes d'après les tableaux des peintres les plus célèbres d'Italie, des Pays-Bas et de France / Galerie d'Aguilles pl. 41. Francesco Fieravascini, dit ‘il Maltese' (fl. 1610-1660). Jacobus Coelemans (vers 1654-1735), graveur, est né à Anvers où il est formé par Cornelis Vermeulen. Il travaille dans cette ville et à Aixen- Provence, où il meurt, sous la protection de Boyer d'Aguilles.
Mes ordres d'achat