Portrait d'un joueur de luth signé ‘Frans... - Lot 35 - Chayette & Cheval

Lot 35
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Portrait d'un joueur de luth signé ‘Frans Hals pinx[i]t I. Faber Fecit 1754'. 42.7 x 32.3 cm. Encadré. L'original de ce portrait, (Beit Collection, National Museum of Ireland) est aujourd'hui attribué à l'école de Frans Hals, et daté vers 1625. John II Faber (v. 1684-1756), né à Amsterdam, est le fils de John I Faber (v. 1660-1721). Formé par son père comme miniaturiste et graveur, il devient le graveur en mezzotinto le plus en vue de son époque publiant plus de cinq cents portraits. Sa réputation posthume sera néanmoins éclipsée par la nouvelle génération et en particulier par celle de John McArdell (voir le lot n°38).
Mes ordres d'achat