P. L. JOUFFROY (?).

Lot 40
Estimation :
5000 - 6000 EUR
P. L. JOUFFROY (?).
Un récital en famille. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1788. 130 x 100 cm. Au dos du tableau, de longues notes manuscrites donnent les noms des personnages représentés, tous membres de la famille Villers, de Rennes. De gauche à droite: Le joueur de gambe est ‘Jean Charles Villers, né à Rennes le 25 janvier 1749, marié le 21 Juillet 1783 à St Grégoire près de Rennes, à Perrine Marie Le Meuril'. Il est le fils de Charles Villers et de Georgine Mouezy et le frère jumeau de François-Toussaint Villers (Conventionnel régicide, 1749-1807, prêtre défroqué et député). J. C. Villers travaille dans les anciennes administrations de Bretagne et de Rennes. Nommé commissaire des guerres le 16 octobre 1792, il s'occupe de l'organisation de l'armée jusqu'en 1802 environ, et est fait chevalier de la Légion d'honneur. La femme assise est son épouse Perrine Marie Le Meur, décédée à Rennes le 28 Germinal an III. Le jeune garçon en habit rouge est son fils né en 1784. La petite-fille est Marie Louise Villers dite Marlise, née à Rennes le 11 novembre 1785, mariée à Rennes le 15 février 1808 à Gabriel Noury (1763-1847), intendant miltaire et baron en 1821. ”Elle mourut à Nantes, rue de Bréa le 23 juillet 1850. Ce tableau appartient à la baronne Reille née de Lauriston, petite-fille de dame Hyacinthe de Lauriston, née Alina Noury petite-fille de Perrine Marie Le Meur représentée sur le tableau”. Voir, Gonzague Vialet, Bibliothèques et bibliophiles bretons anciens, 1986, p. 204. Pour la vie musicale à Rennes voir aussi les lots 86 et 205.
Mes ordres d'achat