Lot 58
800 - 900 EUR
Résultat : 350 EUR

H.112 x 90 cm. REVON Louise, active entre 1849 et 1876. Portrait de Monsiegneur Louis Fransoni, Archevêque de Turin (1789- 1862). Pastel sur papier, signé en bas à gauche sur le côté et daté 1858. Dans le fond de la pièce une fenêtre ouvre sur la cathédrale de Turin. Sans manque, mais déchirures en partie basse et haute. Important cadre en bois stuqué doré faisant pendant avec le tableau précédent. (figure et photographié dans l'ouvrage: les peintres de la Savoie 1860 - 1960 par Anne Buttin et Sylvain Jacqueline).
Mes ordres d'achat