Pendule H. 65 x 31,5 x 21,5 cm Urnes H. 40,5... - Lot 166 - Chayette & Cheval

Lot 166
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Pendule H. 65 x 31,5 x 21,5 cm Urnes H. 40,5 cm - Base 15 x 15 cm. Importante garniture de cheminée en marbre griotte et bronze finement ciselé, doré, mat et brillant.La pendule borne est surmontée de la vénus accroupie d'aprés Charles Antoine Coysevox. Le cadran argenté, est inscrit dans une guirlande d'acanthes et la base, est finement moulurée d'une doucine à frise d'acanthes. Le mécanisme complet est signé PONS. Les vases latéraux, de forme médicis, sont à anses à tête de bélier. Travail parisien vers 1830. légers éclats sur les arêtes de la pendule. Pierre-César Honoré Pons, Paris 1773 - 1851.
Mes ordres d'achat