Lot 169
250 - 400 EUR
Résultat : 410 EUR

H.58 cm. Elément d'une pendule Empire, réalisée par les frères Feuchère vers 1819, d'aprés un modèle de Claude Michallon. Bronze à patine brune nuancée représentant à l'origine l'Amour couronné par Psyché, cette dernière dénudée dans un contraposto très accentué, tenait dans ses mains la couronne manquante. Belle fonte d'époque Restauration. Montée sur un socle de bois rapporté.
Mes ordres d'achat