H.58 cm. Elément d'une pendule Empire, réalisée... - Lot 169 - Chayette & Cheval

Lot 169
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
H.58 cm. Elément d'une pendule Empire, réalisée par les frères Feuchère vers 1819, d'aprés un modèle de Claude Michallon. Bronze à patine brune nuancée représentant à l'origine l'Amour couronné par Psyché, cette dernière dénudée dans un contraposto très accentué, tenait dans ses mains la couronne manquante. Belle fonte d'époque Restauration. Montée sur un socle de bois rapporté.
Mes ordres d'achat