Lot 171
500 - 600 EUR
Résultat : 600 EUR

Statuette: H. 26,5 cm - Socle: 5 x 23 x 9,8 cm. Importante statuette d'amortissement de pendule représentant Chronos. Bronze finement ciselé à patine brun nuancé. France, XVIIIème siècle. La divinité est représentée courant, tenant de sa main droite un serpent dressé et de sa main gauche une faux (incomplète). Le socle en albâtre oriental a été rapporté et le serpent à remplacé le sablier d'origine.
Mes ordres d'achat