Lot 173
100 - 120 EUR

H.31,5 - L. 24,5 - P. 22,5 cm. NEVERS, Manufacture Trousseau et Compagnie. Nécessaire de fumeur (cave à cigares) en faïence polychrome: la Porte du château du Croux au naturel. Manque les trois petits couvercles formant la toiture et le tiroir. Petits accidents. La marque au «noeud vert» devait être sur couverte sous la toiture. 1889. Rare.
Mes ordres d'achat