H.52 x 23,5 x 11,5 cm. Petite pendule borne... - Lot 191 - Chayette & Cheval

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
H.52 x 23,5 x 11,5 cm. Petite pendule borne en bronze doré et bronze à patine brun clair. Signée Révillon à Mâcon. Fin décor à patine mate et brillante, frises d'acanthes, cornes d'abondance, couronnes de chêne. En amortissement une coupe ovale avec deux anses surélevées. Epoque Restauration: beau modèle. Avec son mécanisme mais sans le timbre, ni le balancier. Thomas Révillon: ingénieur mécanicien entre 1820 et 1829.
Mes ordres d'achat