Lot 192
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 750 EUR

H.62,5 x 45,5 x 15 cm. Importante pendule borne en plaques de marbre griotte, avec importante garniture de bronzes moulés et dorés et une statuette en bronze à patine brune. Ce modèle d'époque Napoléon III représente Clio, la muse de l'Histoire. Vêtue à l'antique, la muse cherche l'inspiration devant des feuillets encore vierges. Cadran argenté. Accidents aux plaquettes de marbre. Sur le côté droit, un élément manque mais il est joint. Manque plaquette de marbre côté gauche. Mécanisme sans le balancier et sans clef.
Mes ordres d'achat