Lot 194
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 350 EUR

H.65 - L. 45 - P. 15 cm. Importante pendule borne en bronze ciselé doré, dédiée à Uranie. Sur la droite, une stèle sur laquelle reposent des ouvrages reliés et une mappemonde. Trés beau décor en bas-relief de deux scènes dont Chronos retenu par une vestale pour freiner la destruction du temple. Il manque un objet sur la stèle qui est elle-même à refixer. Il manque l'extrémité du pied droit de la déesse. Epoque Restauration. Quelques usures à la dorure. Mécanisme sans le timbre ni le balancier, pas de clef.
Mes ordres d'achat