Mécanisme de comtoise complet avec son timbre.... - Lot 206 - Chayette & Cheval

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 30EUR
Mécanisme de comtoise complet avec son timbre. Le cadran est en émail à fond blanc, signé de LEBEY à Pont-Audemer. Le mécanisme, avec ses deux poids en olive, est à complication avec un quantième. Il comporte un remontoir de l'époque. L'entourage du cadran comme le balancier sont en cuivre verni à décor repoussé en partie polychromé à décor floral. Nous joignons la caisse en peuplier peint à restaurer. Milieu du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat