Elégante commode à deux tiroirs sans traverse... - Lot 210 - Chayette & Cheval

Lot 210
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Elégante commode à deux tiroirs sans traverse en placage de bois de violette disposé en ailes de papillons. Sur la façade un décor marqueté représentant un vaste cartouche. Les pieds sont légerement galbés, la façade et les côtés également galbés. Dessus de marbre des Flandres à bec de corbin sinueux de l'époque. Belle garniture de bronzes ciselés et dorés: poignées fixes feuillagées, entrées de serrures, chutes et sabots rocailles. Porte l'estampille de Jean-Baptiste TUART père maître en 1741 Epoque Louis XV - vers 1750 Hauteur: 86,5 Largeur: 112 cm Profondeur: 58 cm Très légers éclats au placage et une petite restauration Les meubles de Jean TUART père sont peu courants et son estampille est assez rare ACCIDENT AU MARBRE
Mes ordres d'achat