MELLERIO dits MELLER

Lot 21
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MELLERIO dits MELLER
Broche en or jaune 18K (750°/00) et argent (sup à 800°/00) formant le chiffre BV fleuronné serti de diamants de taille rose. Vers 1890. Cette broche a été réalisée par la Maison Mellerio au chiffre B.V pour BACQUENCOURT-VILLEQUETOUT à l'occasion du mariage de Maurice de BACQUENCOURT (1859-1928), alors lieutenant au 18ème Régiment de Dragons à Lunéville et de Marie de VILLEQUETOUT (1869-1930), célébré à Blois le 7 janvier 1891. Ce bijou est resté ensuite dans leur descendance jusqu'à ce jour. Dimensions de la broche. 2.7 cm x 2.5 cm. Elle retient une montre de col en or jaune 18K (750°/00) ornée d'émail bleu nuit rehaussé de perles de semence. Elle laisse découvrir un cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer. Aiguilles en acier. Système à coq ajouré, avec disque de régulation argenté. Datée 1753. Diamètre: 27 mm. Petits manques d'émail. Poids brut total: 26.14 g Dans son écrin doré au petit fer, monogrammé M.B pour Marie de Bacquencourt surmonté d'une couronne de baron, et signé Mellerio Paris 9 rue de la Paix.
Mes ordres d'achat