Couteau de voyage à deux lames. Manche en... - Lot 50 - Chayette & Cheval

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Couteau de voyage à deux lames. Manche en nacre irisée avec des filets croisés et des rosettes or. La lame acier est signée GOURE et celle en or rose porte les poinçons de Paris 1775 - 1781. Poinçons de charge «Petits» Maitre orfèvre: illisible? L. 10,5 cm Nacre fendue en son milieu sur les deux côtés.
Mes ordres d'achat