BOGART Actif à la fin du XVe – début du... - Lot 20 - Chayette & Cheval

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BOGART Actif à la fin du XVe – début du XVIe siècle Sainte Claire priant le Christ crucifié sur les branches d’un lys. Sur les pages du livre ouvert se lit un texte en flamand se terminant par la signature du petre et une date : D (…) an Van Bogart F. D (…) 1618. Huile sur panneau. Trois planches verticales, dont une disjointe. Chêne. Au revers un petit taquet de jonction sur les deux planches de droite (Quelques manques ; ancien vernis encrassé et jauni). H. 73,5 – L. 58 cm Sur le cartouche du cadre : D. Van Hen Hogaerde.
Mes ordres d'achat