Prière de Jésus à Gethsémani d’après les... - Lot 61 - Chayette & Cheval

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Prière de Jésus à Gethsémani d’après les textes de Matthieu (Mt 26, 36-46) et des trois autres évangélistes.
L’icône montre le Christ priant au milieu du Jardin des Oliviers. Il demande à son Père, représenté sous la forme d’un ange et sortant de nuées : « Que cette coupe passe loin de moi ». A côté, figurent trois Apôtres endormis, Pierre, Jacques et Jean, au loin, Jérusalem est évoqué comme un monastère russe.
Kazan, début XIXe siècle
La peinture sur bois est recouverte d’une belle oklad en argent doré, finement ciselée, accidents, restaurations, usures et manques.
53 x 43,5 cm
Mes ordres d'achat