Demi pied de roi/demi palme romaine signé... - Lot 2 - Chayette & Cheval

Lot 2
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
Demi pied de roi/demi palme romaine signé ‘Le Maire le fils à Paris', vers 1740 avec échelles pour le dessin de fortifications (‘plans de la cour, cartes de la cour, ouvrage entier avec les fondations, profils de bastimens', &c). Usé. L. 16 cm. Nous ajoutons une règle pliante en buis signée ‘Schweizer Fuss'. Rare demi pied conçu à une finalité spécifique.
Mes ordres d'achat