Montre à verge en laiton doré signée ‘Gaudron... - Lot 133 - Chayette & Cheval

Lot 133
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Montre à verge en laiton doré signée ‘Gaudron à Paris, vers 1700. Cadran en laiton doré et ciselé en relief, chiffres romains sur plaques d'émail (manque quatre), une seule aiguille en fer, mouvement en laiton doré, grand pont ciselé, ajouré et doré, réglage par raquette courbée avec disque en argent, échappement à verge, piliers égyptiens, boîtier en laiton doré et gravé, le fonds avec deux figures dans un paysage recevant l'illumination divine. D. 58 mm. Travail d'Antoine I Gaudron (vers 1640-1714). Il commence sa carrière dans la corporation du Faubourg St. Germain, unifiée avec la corporation de la ville de Paris en 1675. Il est juré de cette corporation de juin 1690 à juin 1692. En 1698 il s'installe Place Dauphine, Île de la Cité. Il prospère, introduit ses fils dans son affaire en 1698, achète les locaux d'Isaac Thuret en 1708, et se retire des affaires en 1710. Avec Nicolas Hanet et Thuret, Gaudron peut être classé parmi les horlogers les plus en vue de son époque.
Mes ordres d'achat