Montre à verge en or émaillé, signée ‘Orange... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Montre à verge en or émaillé, signée ‘Orange à Versailles N° 579', fin du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré, mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, boîtier en or, le fonds émaillé bleu et marron avec les emblèmes de la paix, lunettes émaillées de fleurs. D. 41 mm.
Mes ordres d'achat