GOUNOD François – Louis Paris 1758 - id.... - Lot 3 - Chayette & Cheval

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
GOUNOD François – Louis Paris 1758 - id. ; 1823 Portrait de Pierre – Clément Dassonvillez de Rougemont, commissaire – enquêteur au Chatelet, commissaire de police aux Champs – Elysées (né à Péronne le 7 septembre 1759). Il est représenté en buste, légèrement de trois – quart, coiffé d’une perruque poudrée, en veste bleue et chemise blanche à jabot de dentelle. Pastel Daté en bas à droite 1786. H. 56 – L. 45 cm Le nom du modèle avec la mention « né à Pérone en 1759, et celui du peintre sont indiqués à la peinture sur le revers du cadre Cadre en bois sculpté et doré Le Cabinet des Dessins du musée du Louvre conserve deux pastels de François – Louis Gounod, le portrait du Marquis de Wailly, Fermier Général,daté comme celui présenté ci – dessus de 1786 ; et celui de Benjamin Duvivier, graveur général des Monnaies.
Mes ordres d'achat