OZANAM, Jacques.

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
OZANAM, Jacques.
Recreations mathematiques et physiques qui contient plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, de musique, d'optique, de gnomonique, de cosmographie, de mécanique, de pyrotechnie, & de physique. Avec un traité des horloges élémentaires, Nvlle édition, 4 vols, Paris (C. A. Jombert), 1741. In-8°, pl veau marbré de l'ép. (qqs usures, manquent deux pièces de titre), p. de garde marbrées, [xvi] + 460 + xviii avec 32pl. ; [iv] + 462 + [xiv] avec 55pl ; [ii] + 482 + [xii] avec 30 pl. ; [viii] + 446 + [viii] avec 17 pl.
Mes ordres d'achat