DESCARTES, René.

Lot 51
Estimation :
700 - 900 EUR
DESCARTES, René.
Geometria a Renato Des Cartes anno 1637 gallice edita ; postea autem unà cum notis Florimondi de Beaune . gallice conscriptis in latinam linguam versa, et commentariis illustrata, operà atque studio Francisci à schooten ... , 2 tomes, Amsterdam (ex typographia Blaviana), 1683. Pet. In-4°, pl veau de l'époque, dos à nerfs dorés, pièces de titre en marocain, usures légères et coins émoussés, faux titre/portrait gravé de Descartes par Franciscus van Schooten 1644, p. de titre pour la première partie et du premier traité de la deuxième partie en rouge et noir avec devise: p.de titre/catalogus + [xii] + 520 ; [iv] + 8 + [xvi] + 420. Figures sur bois dans le texte, tranches rouges, ex-libris enlevé de chaque volume, si on bon exemplaire, bel état. Provenance: C. Teinturier (signature ms dans chaque volume) Troisième édition latine.
Mes ordres d'achat