DESCARTES, René.

Lot 53
Estimation :
900 - 1200 EUR
DESCARTES, René.
Meditationes de prima philosophia, in quibus dei existentia & animaæ humanæ a corpore distinctio demonstrantur. His adjunctæ sunt variæ objectiones viroum in istas de deo & anma demontrationes ; cum responsionibus auctoris. Editio ultima prioribus auctior & emendatior, avec Appendix continens objectiones quintas & septimas..., et Epistola...ad D. Gisbertum Voetium, 3 parties ensemble, Amsterdam (ex typographia Blaviana), 1685. Pet. in-4°, pl veau de l'époque, dos à nerfs doré, pièces de titre en marocain, usures légères et coins émoussés, [iv, faux titre/table, typographus ad lectorem/portrait gravé de Descartes par Franciscus van Schooten 1644, [xvi] + 191 (faux titre à la p. 169 pour les Notæ) + 164 (Appendix) + 88 (Epistola] pp. p. de titre séparée pour Appendix, faux titre pour l'Epistola, tranches rouges, ex-libris enlevé de chaque volume, sinon bon exemplaire, bel état. Provenance: C. Teinturier (signature ms dans chaque volume) L ‘Appendix contient les célèbres objections de Gassendi avec les réponses de Descartes
Mes ordres d'achat