DESCARTES, René.

Lot 55
Estimation :
120 - 150 EUR
DESCARTES, René.
Discours de la methode pour bien conduire sa raison, & chercher la verité dans les sciences, plvs la Diotrique et les Meteores qui sont des essais de cete methode, Paris (Henry le Gras) 1658. Petit in-4°, pl. veau de l'ép très usés, coins émoussés, charnières en partie cassées, dos à nerfs doré (passé), manques à la tête et au pied, manque la p. de garde avant, 78 + [ii] + 294 +[xxvi] MANQUE sig. a1 (pp. 1-2), figures sur bois dans le texte, première partie légèrement brunie mais bon exemplaire de travail. Voir une autre reproduction en deuxième page de couverture du catalogue.
Mes ordres d'achat