Globe terrestre signé ‘Globe terrestre dressé... - Lot 97 - Chayette & Cheval

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Globe terrestre signé ‘Globe terrestre dressé par J. Forest ... Forest éditeur, 17, 19 rue de Buci 17, 19, Paris', vers 1900. Globe de 20 cm d'une échelle de 1/65,000,000, incliné sur son axe, sur un pied en fonte à décor de feuillage. Bon état. Modèle ‘C'du catalogue Forest: ‘Cet appareil qui est assez élégant a en outre l'avantage de présenter une base solide et résistante aux chocs, qui le font souvent préférer dans les lycées, collèges et écoles des pays humides et chauds'.
Mes ordres d'achat