Imitation d'un astrolabe maghrébin portant... - Lot 101 - Chayette & Cheval

Lot 101
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Imitation d'un astrolabe maghrébin portant l'inscription ‘Fait par Muhammad ibn ‘Abdullâh ... [illisible] et daté 1125 [1713 de l'ère chrétienne] ; laiton, 6 tympans, l'araignée est munie de quatre mudir en argent. D. 97 mm. D'exécution assez habile, l'instrument présente néanmoins plusieurs anomalies: tympans gravés sur une seule face et tous pour la même latitude, ratio de l'écliptique incorrecte. Fin du XIXe/début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat