Montre à verge en or de trois couleurs à... - Lot 141 - Chayette & Cheval

Lot 141
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Montre à verge en or de trois couleurs à répétition des quarts à toc, signée (cadran, bague du mouvement et mouvement), ‘Julien Le Roy A Paris 4073', entre 1762 et 1768. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré et ciselé ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont repercé et gravé d'un dessin symétrique incorporant les initiales ‘J L R', échappement à verge, répétition à toc par un marteau du système Le Roy, piliers cylindriques, bague du mouvement marquée ‘I[ven]té par Jul Le Roy 1740 et le rouage en 1753' ; boîtier en or de trois couleurs portant un poinçon de Paris pour 1762-68 et les initiales du maître M D C surmonté d'une fleur, le fond gravé des symboles de l'Amour - flamme, carquois avec flèches, miroir, fruits - lunettes gravées. D. 45 mm. Avec clé. L'inscription sur la bague du mouvement indique l'introduction de cette bague même par Le Roy en 1740 pour remplacer la bâte et l'introduction d'une nouvelle cadrature pour la répétition introduite en 1755. Cette cadrature est dérivée de celle introduite par Matthew Stogden à Londres vers 1725. Le poinçon sur le boîtier, ainsi que l'incorporation des initiales de Julien Le Roy dans le pont, indiquent que la montre est sortie de l'atelier de Julien et Pierre Le Roy après la mort de Julien en 1759. L'autre innovation de Julien Le Roy pour cette montre est la répétition à toc, qu'il imagine vers 1740/41. Cette montre est reproduite et décrite en détail dans Adolphe Chapiro, La montre française du XVIe siècle jusqu'à 1900 (1991, pp. 112 et 116-7).
Mes ordres d'achat