Montre à cylindre pendante en or à répétition... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
800 - 900 EUR
Montre à cylindre pendante en or à répétition des quarts avec clip, signée ‘Moynier & fils à Genève N° 34402', vers 1830. PB. de l'ensemble 34.7gr. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en acier bleui ; mouvement plat en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, balancier plat doré, répétition sur gong par deux marteaux ; boîtier en or guilloché et ciselé de fleurs et feuillages, lunette et pendant décorés, clip en forme d'un nœud papillon à décor similaire. D. 35 mm.
Mes ordres d'achat