SELVES fils. Atlas géographique dressé pour... - Lot 256 - Chayette & Cheval

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
SELVES fils. Atlas géographique dressé pour l’usage de Ecole élémentaires sous la direction du Conseil royal de l’Instruction Publique, Paris 1821 (réédition post 1822). Petit in-8° (20.4 x 13.4 cm), cartonnage marbré avec étiquette imprimée, p. de titre et 8 cartes colorées double page. Contient : Mappemonde, Europe en 1815, Asie (datée 1822), Afrique (datée 1822), Amérique septentrionale (datée 1822), Amérique méridionale (datée 1822), France en 86 départements, Palestine. Henri Antoine Auguste Selves (1790-1854), imprimeur-lithographe attitré de l'université de Paris, était aussi un conseiller général et député de Seine-et-Marne de 1837 à 1839
Mes ordres d'achat