Grande boussole en acajou et cuivre rouge,... - Lot 43 - Chayette & Cheval

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Grande boussole en acajou et cuivre rouge, signée ‘Ant Lasselannes Construteur, 42 rue des Rossiers’, deuxième moitié du XIXe siècle. Manque le couvercle. Instrument de grande précision monté sur trois pieds à niveler avec mouvement azimutal lent, et muni de deux niveaux à boule, échelle de 360° sur le pourtour de la boussole lisant à 30’.
Mes ordres d'achat